Sieger des Fußball-Turniers der 9. Klassen

13.09.2017

Unser Ergebnis: 3. Platz in der Gesamtwertung, folgende Einzelwertungen:

Großstaffel 2. Platz
Basketball Mädchen/Jungen 5./4. Platz
Fußball Mädchen/Jungen 6./3. Platz
Volleyball Mädchen/Jungen 2./2. Platz
Leichtathletik Mädchen/Jungen 4./9. Platz

14.09.2016

Unser Ergebnis: 3. Platz in der Gesamtwertung, folgende Einzelwertungen:

Basketball Mädchen 1. Platz
Großstaffel 2. Platz
Leichtathletik Mädchen 3. Platz
Fußball Mädchen 4. Platz
Basketball Jungen 5. Platz
Volleyball Jungen 5. Platz
Leichtathletik Jungen 5. Platz
Volleyball Mädchen 6. Platz
Fußball Jungen 10. Platz

2017/18 - Badminton-Landesfinale der Schulen

Am 05.12.2017 belegte die Badminton-Auswahl der Wettkampfklasse II (Geburtsjahrgänge 2001-2004) des A.-v.-Humboldt-Gymnasiums den 2. Platz in Mecklenburg-Vorpommern. Gegen die ecola Schwerin und Heinrich Schliemann-Schule Neubukow gelangen unseren Mädchen und Jungen zwei Siege (5:2 und 4:3), sodass die kleine Hoffnung bestand, gegen den mehrmaligen Landessieger, die Regionale Schule Göhren, zu gewinnen, um somit vielleicht zum Bundesfinale im April 2018 nach Berlin fahren zu können. Doch die favorisierten Rügener gewannen das Spiel um den ersten Platz mit 5:2.

19.02.2016

Am 19.02.2016 fand wieder die alljährliche Badminton-Schulmeisterschaft statt.
Im Finale besiegten Bruno Bauschke und Julius Beer (je 12A) gemeinsam Herrn Gallert und Herrn Pohl mit 21:18 Punkten.
Im Spiel um den dritten Platz siegten Herr Marlow und Egon Marlow (9R) mit einem 21:10 über Aljoscha Domonell und Otto Marlow (je 12R).

Vorrunden-Staffel A

PlatzNamenSiegePunkte
1 Herr Gallert + Herr Pohl 5 +60
2 Aljoscha Domonell + Otto Marlow (je 12R) 4 +13
3 Wardan Baghdasaryan + Dominik Szpetkowski (12C / 12D) 3 +8
4 Herr Bernheiden + Herr Büssow 2 -8
5 Oliver Schmidtke + Karl Wetsphal (11R / 7A) 1 -35
6 Henrik Arendt + Lea Möhring (Ex-10A) 0 -48

Vorrunden-Staffel B

PlatzNamenSiegePunkte
1 Bruno Bauschke + Julius Beer (je 12A) 6 +69
2 Herr Marlow + Egon Marlow (9R) 5 +57
3 Saro Baghdasaryan + Niklas Geitz (Ex-AvHG / 12D) 4 +20
4 Stephan Henkel + Anne Schmietendorf (11C / 11D) 3 +3
5 Daniel Schmidtke + Alexander Valet (je Ex-AvHG) 2 +4
6 Johann Mehnert + Richard Nowotny (je 10A) 1 -53
7 Eric Schmidt + Valentin Witt (je 11C) 0 -76

Platz 13: Eric Schmidt + Valentin Witt (je 11C)
Platz 12: Arendt + Möhring mit 1 Sieg aus 3
Platz 11: Mehnert + Nowotny mit 2 Siegen aus 3
Platz 10: O. Schmidtke + Westphal mit 1 Sieg aus 3
Platz 9: D. Schmidtke + Valet mit 2 Siegen aus 3
Platz 8: Henkel + Schmietendorf mit 1 Sieg aus 3
Platz 7: Bernheiden + Büssow mit 2 Siegen aus 3
Platz 6: W. Baghdasaryan + Szpetkowski mit 1 Sieg aus 3
Platz 5: S. Baghdasaryan + Geitz mit 2 Siegen aus 3

Halbfinale

Bauschke + Beer gewannen gegen Domonell + O. Marlow 2:0 und Gallert + Pohl gewannen gegen Herr Marlow + E. Marlow 2:1.

Platz 3/4

Platz 4: Domonell + O. Marlow mit 10 Punkten
Platz 3: Herr Marlow + E. Marlow mit 21 Punkten

Platz 1/2

Platz 2: Gallert + Pohl mit 18 Punkten
Platz 1: Bauschke + Beer mit 21 Punkten

15.12.2017

Klasse 9B siegt bei der AvHG-Fußball-Schulmeisterschaft der Klassen 9

8.12.2017

Klasse 8B siegt bei der AvHG-Fußball-Schulmeisterschaft der Klassen 8

1.12.2017

Klasse 7B siegt bei der AvHG-Fußball-Schulmeisterschaft der Klassen 7

10.11.2017

Klasse 6A siegt bei der AvHG-Fußball-Schulmeisterschaft der Klassen 5/6

18.10.2017

1. Platz beim JtfO-Fußball-Stadtausscheid der Jungen

28.02.2018

Volleyball Landesfinale 2018

13.12.2017

1. Platz der Jungen und Mädchen JtfO-Volleyball-Stadtausscheid im Volleyball

29.11.2017

1. Platz der Jungen beim JtfO-Stadtfinale im Volleyball